RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh
:
NAMA : WEHELMINA MUDE
NPM :
13.8.03.51.31.5.1.3161
PROGRAM
STUDI PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
MAHASARASWATI DENPASAR
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pengajar BIPA : Wehelmina
Mude
Program : Pengajaran Bahasa Indonesia Untuk Penutur Asing (BIPA)
Waktu
: 1 x 30 Menit
I.
Standar Kompetensi
: Penguasaan Bahasa Indonesia Tingkat Dasar
II.
Kompetensi Dasar
: Kemampuan Mengetahui Nama Hari Dalam Bahasa Indonesia
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif
Produk
Proses
1. Mampu
melafalkan nama hari dalam bahasa Indonesia dengan benar
2. Mampu
menulis nama hari dalam bahasa Indonesia dengan benar
Karakter
1. Percaya
diri
2. Jujur
3. Berani
4. Tanggung
jawab
Keterampilan Sosial
1. Bertanya
dengan bahasa yang baik dan benar
2. Menjadi
pendengar yang baik
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses
pembelajaran berlangsung dengan kolaborasi metode pembelajaran langsung dengan
kooperatif, pembelajar dapat :
1. Melafalkan
nama hari dalam bahasa Indonesia dengan benar
2. Mengetahui
urutan nama hari dalam bahasa Indonesia dengan benar
3. Menulis
urutan nama hari dalam bahasa Indonesia dengan benar
4. Dapat
menyanyikan urutan nama hari dalam lagu yang telah diberikan
V.
Materi
Pembelajaran
Pengenalan nama hari :
1. Senin
(Monday)
2. Selasa
(Tuesday)
3. Rabu
(Wednesday)
4. Kamis
(Thursday)
5. Jumat
(Friday)
6. Sabtu
(Saturday)
7. Minggu
(Sunday)
Lagu
(Song) :
Senin, Selasa, Rabu,
Kamis....Jumat, Sabtu, Minggu
Itulah nama-nama hari.
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Pembagian Kelompok, Penjelasan,
Pemberian Contoh dan Penugasan
Metode : Kolaborasi Metode Pembelajaran
Langsung Dengan Kooperatif
VII. Media Pembelajaran
: Alat Tulis
VIII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan (± 5 Menit)
1.
Pembelajar dipersiapkan menerima
pelajaran dengan memeriksa keadaan dan alat tulis menulis pembelajar
2.
Memotivasi pembelajar
3.
Pengajar dan pembelajar bertanya jawab
tentang nama hari
Kegiatan
Inti (± 20 Menit)
1.
Pengajar mengenalkan nama-nama hari
serta contoh pelafalan
2.
Pengajar meminta pembelajar untuk
melafalkan nama-nama hari
3.
Pengajar memberikan ulang contoh
pelafalan yang baik dan benar
4.
Pengajar memberikan sebuah lagu dengan nama-nama
hari
5.
Pengajar menyanyikan lagu dan meminta
pembelajar untuk menirukan
6.
Pengajar dan pembelajar menyanyikan lagu
secara bersama-sama
Kegiatan
Penutup (± 5 Menit)
1.
Pengajar dan pembelajar menyimpulkan
materi pembelajaran sekaligus menanyakan ada tidaknya pembelajar yang mengalami
kesulitan
2.
Pembelajar mendapat tugas untuk menghafalkan
lagu yang telah diberikan
IX. Sumber Belajar : Perpustakaan Unmas
X. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
|

Tidak ada komentar:
Posting Komentar